Вопросы о компетенции мировых судей и основных законах
Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич на ваш ответ по вопросу 196877; прошу еще ответить на один маленький вопрос. Получается что мировой судья нарушая свой основной закон о мировых судьях ст.4 п.1 может хватать дела из любых районов города, другихсудебных участков, других регионов и городов лижбы дело было подсудно по коап рф,тем более по моему вопросу мировой судь принял у гибдд дело по адресу не подсудно не одному участку мировых судей санкт петербурга и мало того это адрес приморского федерального суда санктпетербурга, я не знал что мировые судья с ваших слов сами себе присваивают не своему судебному участку дела, занятся наверно им больше ничем. Большое спасибо за будущий ответ. С уваженим леонид.
Лучший ответ
Не надо превратно истолковывать мои слова. Я только указал, что такие дела рассматривает мировой судья, а не судья районного суда.
И если решение принято не тем мировым судьей, у вас есть основание обжаловать это решение по неподсудности его конкретному мировому судье.
Кстати, мировой судья не может сам определять (по Вашему определению - хватать) дела, он может рассматривать только те, которые ему направляют. Решение о направлении дела принимает не судья, а орган, имеющий право составления протокола.