Самара, 06.09.2022, 20:37

Апелляция в районном суде города. Может ли жена без юридического образования быть представителем мужа по гражданскому делу?

Вопрос №19695913 из г. Самара
опубликован 06.09.2022, 20:37
Апелляция в районном суде города. Может ли жена без юридического образования быть представителем мужа по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляция на решение мирового судьи в районном. То может без образования. Диплом требуется только в апелляционном суде субъекта федерации Не согласна с другими ответами коллег.

06.09.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ ОЧЕНЬ полезен. СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Нет, не может. И не важно, что она жена. Она в первую очередь представитель, а для участия в апелляционном суде требуется наличие юридического образования.

06.09.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае требуется юридическое образование для представителя.

06.09.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

Здравствуйте!

ГПК РФ

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.09.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Исправляюсь.

По смыслу частей 2 и 3 ст. 49, ч. 3 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

06.09.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какая статья регулирует это правило?

06.09.2022, 20:41

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.09.2022, 20:42

Может быть представителем без юр. образования, т.к. апелляционное рассмотрение происходит в районном суде в вашем случае, а не в суде субъекта РФ.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.09.2022, 20:43

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.09.2022, 20:44

Я тоже так поняла п. 2 ст. 49 ГПК РФ, что МОЖЕТ без юр. образования. А перед вами два юриста ответили, что НЕ МОЖЕТ. Кто же прав?

06.09.2022, 20:46

НЕ МОЖЕТ.

Где Вы увидели что МОЖЕТ?

06.09.2022, 20:48

У Вас может, т.к. апелляция будет рассмотрена в районном суде - а первая инстанция у Вас - мировой судья..

Если обжалуется решение районного суда в областном суде, там представитель должен иметь юр. образование.

06.09.2022, 20:50

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Из этого чётко следует, что подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи и участвовать в заседании апелляционной инстанции (районном суде) может представитель без юр. образования.

06.09.2022, 20:52

Если апелляция на решение мирового судьи в районном. То может без образования. Диплом требуется только в апелляционном суде субъекта федерации Не согласна с другими ответами коллег.

06.09.2022, 21:05