Владелец земельного участка столкнулся с проблемой пересечения границ - дело на рассмотрении в суде
Здравствуйте! Игорь, в судебном заседании, будет назначена экспертиза, Первый Вопрос уточнение границ участка и координат земельного участка. Вопрос два, номер земельного участка, и другие. Может будут еще участки с наложением границ и путаницей в номерах. "Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.
Добрый вечер!
Проблемы с границами участков часто встречаются на практике, тк многие не сразу оформляют, либо теряют документы, либо Росреестр неправильно что-то то вносит.
Общая схема такая, это кадастровый инженер, Росреестр, потом суд.
Суд уже рассматривает и выносит решение о внесении изменений в соответствующие документы.
Сейчас тенденция такая, что суд решает.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Если у вас возникнут вопросы в ходе судебного разбирательства, в том числе с составлением документов, вы можете всегда обратиться к юристам сайта.
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В судебном порядке будет назначена экспертиза, по результатом которой уже будет все понятно.
Суд после рассмотрения дела вынесет соответствующее решение.