Проблемы с постановкой на кадастр земельного участка - что делать, если утеряны документы и возникли проблемы с межеванием и принаадлежностью участка к АЗС?
₽ VIP

• г. Москва

У меня участок в Чеховском р-не 15 соток по договору купли-продажи с 1994 года находится в собственности, но были утерянны все документы (остались только простые ксерокопии: договора купли-продажи, свидетельства на право собственности на землю и план участка с кадастровым номером), на данный момент у меня есть дубликат заверенный нотариусом договора купли-продажи и заявление в кадастровую палату на востановление свидетельства. В чём собственно проблема: я этот участок продаю, мне сделали новое межевое дело, но мне отказанно в постановке на кадастр т.как пол года назад кто-то отмежевал мой участок под АЗС и мне выдано решение о приостановлении проведения кадастрового учёта зем. участка в связи с пересечением границ зем. участка с границами землеотвода по АЗС. Я подала документы всуд и написала жалобу в администрацию (с просьбой разобраться). Могу ли я предлринять что-то ещё? например обратиться в прокуратуру? Или ещё что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Если вы обратились в суд с надлежаще грамотным состалвенным зхаявлением, то вам больше ничего не нужно. Но в вашем случае утрачены все документы, при отказе их восстнаовить иногда требуется установить факт владения недвижимостью. Так что есть большая вероятность, что вы подали жалобу, а нужно было другое заявление. ВАм следует обратиться очно со всеми документами. Либо уж дождаться рассмотрения по вашей жалобе, затем в случае отрицательного решения, обращаться в суд с другим надлежащим заявлением. Прокуратура вам не поможет.

Наталья! Для того, чтоюы продать участок надо прежде всего иметь свидетельство о праве собственности на него.У вас есть только копии, что не является документом для продажи.

Кадастровая палата не выдает свидетельства о праве собственности.Это делает УФРС.Даже если вы получите кадастровый план, то признавать свое право на участок надо путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта владения участком.Удачи