Может ли суд продлить срок задержания без присутствия задержанного?

Приветствую. Может ли суд выдать постановление о продлении срока задержания без самого задержанного (в его отсутствие)? Если да, то на какие законы можно опираться и где это написано? Пояснение: человек совершил кражу и улетел в другой город, там его сразу задержали в аэропорту, но срок задержания уже истекает (48 или 72 часа, не помню точно) и его везут в суд в тот город, откуда он улетел. Пока он будет на пути этапирования, суд может выдать постановление о продлении срока задержания, чтобы потом рассмотреть дело полноценно в законные сроки? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Не может. Ходатайство рассматривается с обязательным участием лица в отношении которого решается соответствующий вопрос.

Запрет на рассмотрение без участия лица предусмотрен п. 14 ППВС № 41 О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных

действий

14. Установленное частью 4 статьи 108 и частью 13 статьи 109 УПК РФ общее правило, согласно которому вопросы об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения и о продлении срока ее действия рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным участием подозреваемого, обвиняемого, имеет исключения. В частности, суд вправе в отсутствие лица:

а) принять решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, объявленного в международный розыск (часть 5 статьи 108 УПК РФ);

б) избрать данную меру пресечения в отношении не содержащегося под стражей обвиняемого, который скрылся от суда (часть 2 статьи 238 УПК РФ), при условии, что данный факт с достоверностью установлен судом;

в) рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении находящегося на стационарной судебно-психиатрической экспертизе обвиняемого, психическое состояние которого исключает его личное участие в судебном заседании, или при наличии иных документально подтвержденных обстоятельств, исключающих возможность доставления обвиняемого в суд (часть 13 статьи 109 УПК РФ);

г) избрать данную меру пресечения при рассмотрении уголовного дела в суде вышестоящей инстанции, когда осужденный, должным образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, отказался от участия в заседании суда, который избирает эту меру пресечения.

Спасибо огромное

В упк рф вся процедура описана. В дальнейшем можете оспорить.