Возможно ли возбуждение уголовного дела по показаниям детектора лжи в РБ.
Доброе утро! Наталия, поводами к возбуждению уголовного дела являются: 1) заявления граждан; 2) явка с повинной; 3) сообщение должностных лиц государственных органов, иных организаций; 4) сообщение о преступлении в средствах массовой информации; 5) непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются: 1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу; 2) исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.
Нет, невозможно. Даже если возбудят - это неправомерно, так как детектор лжи - не может являться доказательством.
"Показания" детектора лжи не относятся к поводам для возбуждения уголовного дела.