Может ли полицейский лишиться пенсии за уголовное преступление, совершенное в период службы?
Вопрос: полицейский уходит на пенсию по выслуге лет, выясняется, что в период службы совершил уголовное преступление, первое заявление на него поступило, когда ещё работал. Лишат ли его пенсии, если будет обвинительный приговор?
Добрый день! К сожалению, могут лишить пенсии. Есть судебная практика по данному вопросу и она не такая положительная. Обычно, это не мера наказания, а изменение социального статуса гражданина. Есть еще такой нюанс, если пенсия была назначена до уголовного преступления, возможно не лишат пенсии, но все зависит от тяжести самого преступления.
Очень хорошая статья www.garant.ru
Смотря на каких основаниях назначена пенсия, смотря какое преступление совершалось...