Hозяин отказывается вернуть залог из-за неверно оформленного уведомления об отъезде
Надо смотреть условия договора, была ли обязанность предупреждать за месяц.
Если срок в месяц не указан в договоре, то действия арендодателя незаконны, обязан вернуть залог.
Тем более договор истекает 15 го числа. За месяц не обязаны здесь уведомлять.
Как указано в договоре, так и действуйте. За месяц, так за месяц. Придете за залогом позже.
Но тут дело в том, что Вы же не досрочно отказываетесь от договора, а по его окончании. Разве в договоре указано, что за месяц до окончания срока договора должны отказаться или тогда он действует и далее...?
скорее всего, нет, а потому действия этого хозяина незаконны.