Как работающему пенсионеру получить перерасчет пенсии до 2023 года?

Вопрос №19696889 из г. Уфа
опубликован 07.09.2022, 08:27

Я работающий пенсионер. Сегодня услышала, что до 1 января 2023 года нужно уволиться хотя бы на месяц, чтобы сделали перерасчет пенсии. Что это за закон, Что будет, если я не уволюсь до 01.01.2023? Если я уволюсь после этой даты, перерасчет пенсии будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но у меня несколько иной вопрос. Если я уволюсь после 01.01.2023 г., я буду получать перерассчитанную пенсию с учетом ВСЕХ индексаций, которые были, начиная с 2016 года?

Я получаю пенсию неиндексироаанную, начиная с 2016 года. В интернете вижу информацию, что если не уволиться до 01.0 ц.2023

07.09.2022, 08:55

Вы получите все пропущенные индексации за период работы, а также за последние 3 месяца после увольнения. Пенсия с перерасчетом будет начисляться спустя 3 месяца после увольнения.

07.09.2022, 08:57

Никаких ограничений на индексацию пенсии после увольнения ни в 2023 году, ни в последующем нет.

07.09.2022, 09:08

Здравствуйте! Есть такая информация, Вы правы. Можете ознакомиться с ней на сайте ПФР, разъяснили:

"Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Например, пенсионер уволился с работы в августе. В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь. То есть, пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится"

.

(источник - pfr.gov.ru

07.09.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ, но у меня несколько иной вопрос. Если я уволюсь после 01.01.2023 г., я буду получать перерассчитанную пенсию с учетом ВСЕХ индексаций, которые были, начиная с 2016 года?

Я получаю пенсию неиндексироаанную, начиная с 2016 года. В интернете вижу информацию, что если не уволиться до 01.0 ц.2023

07.09.2022, 08:55

Вы получите все пропущенные индексации за период работы, а также за последние 3 месяца после увольнения. Пенсия с перерасчетом будет начисляться спустя 3 месяца после увольнения.

07.09.2022, 08:57

Никаких ограничений на индексацию пенсии после увольнения ни в 2023 году, ни в последующем нет.

07.09.2022, 09:08