Дело о краже детской коляски - почему не вызывают на дознание и что делать в этой ситуации

Ранее задавала вопрос по поводу кражи детской коляски. Были в полиции написали заявление с признанием. Вернули коляску. (В конце июля) Следователь сказал что в следующем месяце (то есть в августе вызовут к дознавателю) но по сей день никто так и не позвонил! Через сколько могут вызвать? Может ли быть такое что дело закрыли. Или могут позвонить и позже?
Лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Прежде всего, по факту кражи, полиция проводит проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Срок проверки- 3 суток, но при этом он может быть продлен сначала до 10 суток, потом-максимум-до 30 суток.

2. По окончании проверки принимается решения о возбуждении уголовного дела или-об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В случае возбуждения уголовного дела - производится дознание, срок которого, согласть ст.223 УПК РФ- 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

4. Если бы уголовное дело было возбуждено, то дознаватель вас был обязан уведомить незамедлительно об этом, согласно части 4 ст.146 УПК РФ.

5. Поэтому на данном этапе, надо полагать, уголовное дело пока не возбуждено. И даже можно предположить, что уже и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. А поскольку при отказе в возбуждении уголовного дела, в силу ст.148 УПК РФ, виновное лицо не уведомляется, то вы соответственно, об этом и не знаете

6. Вам сейчас нужно вот что сделать, чтобы все достоверно узнать: сходите с паспортом в отдел полиции, где зарегистрировано заявление о краже. Там дежурный по Книге учета посмотрит-у кого в производстве находится данный матариал, встретитесь с этим сотрудником и всё достоверно узнаете

7. А если в возбуждении дела бвло отказано, то в Книге учета есть об этом отметка, и вам дежурный сразу об этом сообщит.Тогда все-можете забыть уже об этом инциденте навсегда.

Вы там определитесь. К следователю - значит уже возбуждено дело. К дознавателю - дело не возбуждено. Если дело не было возбуждено, в связи с малозначительностью и возмещением ущерба (возврат коляски) - скорее всего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никому нет интереса по такой мелочи тратить время.

Вы вправе знакомиться с материалами дела. Напишите заявление на ознакомление с материалами проверки ст 144 УПК РФ. Могут и сроки продлить.

Здравствуйте!

Я помню этот вопрос от 31 июля.

Согласно ч.1 ст.162. Срок предварительного следствия УПК РФ срок предварительно следствия по уголовному делу не может превышать 2-х месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Так что время еще есть.

Но с большой уверенностью могу сказать, что вынесен отказной материал по ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием события преступления.

Если в течении месяца не будет никакого ответа, то подавайте жалобу в прокуратуру по факту бездействия органов полицию.

Проведут проверку по Вашему обращению.

Если рассмотрение заявления было продлено, Вас обязаны были уведомить письменно.

- см. ст. 141, 144, 162 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и возмещением вреда.

Стороны могут примириться как на этапе следствия, дознания, так и в ходе судебного разбирательства, если на этапе дознания, то решение принимает дознаватель с согласия прокурора.

Условия прекращения дела:

- согласие потерпевшего;

- было совершено преступление небольшой или средней тяжести;

- виновный совершил преступление впервые.

Согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, за которые максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы. Самое серьезное наказание за кражу без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК РФ) - 2 года лишения свободы, то есть это преступное деяние относится к категории небольшой тяжести.

Я думаю, что уголовное дело если было возбуждено, то прекращено в связи с примирением сторон, либо в возбуждении дела было отказано.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы знать точно.

Здраствуйте!

Нет, дело точно закрыть не могли.

Они могли направить дело в Прокуратуру для проверки, а Прокуратура вернула на дороботку, поэтому и затяжка.

А так будет суд и только судья вынесет окончательное решение.

Сам следователь закрыть дело по краже не может.

(ст. 158 УК РФ, ст. 162 УПК РФ)

Говорю как бывший сотрудник.