Бывшая жена попыталась обмануть систему - сняты статус многодетной и вопросы о ее действиях
Бывшая жена родила третьего ребёнка, получила статус многодетной. Дети по суду определены со мной, я принёс решение суда в соц. защиту статус сняли, спросил какие документы подавала, выяснилось то, что она сходила в ЗАГС сказала там, что утеряны свидетельства о рождениях получила повторные, то есть из за корыстных побуждений сделала обман, так как свидетельства находятся у меня по той причине, что дети живут со мной. В ЗАГСе ответили что и те э эти свидетельства действительны, так ли это? И какая ответственность за иные действия?
Здравствуйте!
Здесь дело даже не в свидетельствах о рождении
Если она получала какие-то выплаты из соцзащиты, то её можно привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат)
Здравствуйте. В ЗАГСе вам все правильно сказали. Выдача дубликатов свидетельств не влечет утрату действительности первых свидетельств.
Пишите заявление в соцзащиту.
Ну и полученные супругой суммы вы можете взыскать через суд.
Документы действительны. А бывшая не лишена же родительских прав. Взыскивайте алименты на детей.
Совершенно верно, действительны все свидетельства. Никакой ответственности за это нет.
Добрый день! Свидетельства действительны и Ваши, и те которые получила супруга. Т.к. дети проживают с Вами Вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов на детей.