Могу ли я в рамках дела подать встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры, или это совсем другое производство?
Если муж выделит свою долю, к сожалению, он имеет на это право, если квартира КУПЛЕНА В БРАКЕ НА ОБЩИЕ СРЕДСТВА (другие обстоятельства уточните), то он будет иметь 1/2. Но он не вправе вас заставить продать всю квартиру и переселдиться в коммуналку. С другой стороны, если пожелает, то сможет продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.
Что касается его квартиры, то у ребенка там собственность. Вы как законный представитель можете ею распоряжаться, но только с согласия опеки и отца ребенка. Так что не получится видимо.
Что касается доли мужа, то полученное по приватизации даже в браке является его личным имуществом.
К сожалению, такие у вас обстоятельства. Я же не могу вам их поменять.