Возможно произошла переплата детских выплат, обязана я их вернуть.
Да, обязаны вернуть, если произошла переплата. А если по вашей вине переплата (например, не сообщили вовремя об изменившейся ситуации или не предоставили вовремя документы, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Добровольно можете не возвращать. Пенсионный ФОНД может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств. Тогда по решению суда Вы обязаны будете вернуть деньги (если ПФР докажет ошибочное начисление).