Как вернуть исполнительный лист из компании, которая не отвечает на запросы - советы и рекомендации.
Здравствуйте. Вы конечно извините за прямолинейность... но вы ерунду полную сотворили. Исполнительный лист - это документ для принудительного исполнения судебного акта. Он направляется либо приставу-исполнителю, либо непосредственно в кредитное учреждение (банк) в котором открыты счета должника. ИЛ должнику ни в коем случае не вручается. Требуйте возврата исполнительного листа, но сомневаюсь, что он вам его вернет. Нет ИЛ - нет оснований для принудительного взыскания долга. Если должник добровольно готов оплатить долг он делает это без ИЛ. Повторяю: ИЛ нужен менно для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения решения суда. НЕ вернет ОЛ должник-обращайтесь в личку подскажу как действовать дальше и получить долг.
Компания должник специально провернула такой финт, чтобы затянуть время выплаты. В общем обдурили Вас, потому что для выплаты напрямую, компании должнику не нужен ваш исполнительный лист. Переводи деньги на ваши платежные реквизиты вот и все. Ни уголовной ни административной ответственности, за то что вы так лоханулись и отправили исполнительный лист должнику не существует.
Согласно статьи 430 ГПК РФ дубликат исполнительного листа выдается судом только в случае его утери.
В данной статье сказано: При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату..
Что Вам предпринять? Попробуйте подать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного удержания вашего исполнительного листа.