Наследование после отца - кто получит его деньги - сын или его супруга?
Умер отец. Осталось два наследника. Я - единственный сын и законная супруга с которой они проживали вместе и были зарегистрированы по одному адресу. В период брака у отца были деньги в банке. В течение 6 месяцев я открыл у нотариуса наследственное дело и написал заявление о вступлении в наследство. Супруга в течение 6 месяцев у нотариуса не появлялась и заявление не писала. Это означает, что ее бездействие считается отказом от наследства и все деньги получу я как сын? Или в любом случае половина денег остается за его супругой и никак не делится, а вторую половину мы делим с его супругой в равных долях?
Лучший ответ
Супруга фактически приняла наследство - так как на момент смерти она проживала с наследодателем.
Так супруга не вступила в течении 6 месяцев в наследство вы считаетесь единственным наследником и все имущество ваше. Но супруга если не знала о том, что открыто наследственное дело может через суд восстановить сроки на наследство.