Сын не подал заявление об отказе от наследства, дело не закрывается - когда оно будет завершено?
После смерти мамы осталось два наследника дочь и сын. Дочь открыла наследственное дело. Сын не написал в течение 6 мес. заявления об отказе от наследства, но дело юристы не закрывают, мотивируя что теперь нужно другое заявление от сына, что претензий по наследству он не имеет и оспаривать его не будет. Сыну некогда ходить по нотариусам, поясните когда все же будет закрыто дело?
Если сын не отказался от наследства в течение 6 месяцев, то он так же вступает в наследство. И что значит не имеет претензий по наследству? Юристы не уполномочены каким то образом, как вы выразились, закрыть наследственное дело. Нотариус обязана ввести наследников в наследственные права, а юрист, как я понимаю, представляет интересы наследников.
Сын для приобретения наследства должне его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления о принятии наследства. Если такого заявления не поступало, предполагается, что сын не принял наследства, т.е. нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, подавшим такие заявления. Возможно фактическое принятие наследства, но в практике вопрос об этом решается в суде, если после оформления всех документов сын заявит соотсветствующие требования.