Как возместить ущерб после ДТП, когда виновный в ДТП умер и дело об аварии закрыто?
Да, можно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате.
Да, конечно можно обратиться в страховую.
Доброго времени. Да, конечно, обращайтесь. Тот факт, что долго длилось расследование по делу об АП дает Вам право на восстановление срока обращения в СК.
Не согласен с ответами коллег. ...По результату расследования получено постановление о прекращении дело об АП за истечением срока расследования, т.к принятыми мерами розыска, задержать водителя не представилось возможным... у Вас НЕ УСТАНОВЛЕНО лицо, нарушившее ПДД. Следовательно, у страховой компании не возникло обязанности произвести страховую выплату.
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
3.1. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители - участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о происшествии в соответствии с настоящими Правилами.
3.2. Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе уникальный номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.
3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.
Получить страховое возмещение невозможно.