Оспаривание оценки СТО и несправедливое решение страховой в деле о ДТП с ущербом для автомобиля

Вопрос №13619803 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 01:35
Осаго, был оформлен евро протокол виновник признал вину, поврежден бампер (треснул) и разбита фара, после предоставления всех документов в страховую, была произведена оценка авто, где было вынесено решения о замене фары, про бампер не слова аргументируя тем что на бампере была небольшая вмятина и повреждения лкп, оказана в ремонте бампера. Писал им повторную оценку произвести с трассологичесаой экспертизой, прислали что не видят смысла. . Спустя энное время сто вызывало на замену фары а ремонт бампера за мой счёт, я возмутился они сказали что это слова страховой. Хотел обратиться в суд но вызвали в командировку на пол года.. в данный омент вопрос открыт и срок дтп более 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться в суд и взыскать денежные средства за ремонт бампера в судебном порядке. Перед обращением в суд необходимо подготовить письменную претензию и направить ее в страховую компанию. Если в течение десяти дней Ваши требования не будут добровольно удовлетворены, тогда уже следует обратиться с исковым заявлением в суд.

6 месяцев - это не критично. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. ст. 195 - 200 ГК РФ).

16.12.2017, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выдавайте представителю в суде доверенность.

Тогда он отсудит ремонт бампера за счёт страховщика.

Ст. 53 ГПК РФ требует нотариальную доверенность.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Тогда проблемы улетучатся, несмотря на Вашу командировку.

Что прошло 6 мес., неважно.

Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ три года.

16.12.2017, 01:37

Срок исковой давности для предъявления иска о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ согласно ст 196 ГК РФ составляет три года, поэтому нет ни какой трагедии для вас что вы уезжаете в командировку. После возвращения из командировки у вас будет время для подачи иска. Если же хотите решить проблему поскорей то вам нужно нанимать юриста, оформлять на него доверенность ст 53 ГПК РФ,чтобы представитель занимался вашим делом по взысканию 6 подготовил соответствующий иск и представлял ваши интересы в суде.

16.12.2017, 04:29

Так я уже приехал, вот теперь не знаю что дальше делать.

16.12.2017, 01:39

Дальше смотрите выше. Направляйте претензию, а в случае отказа, обращайтесь в суд. Вверху достаточно подробный ответ. В разрешении вопроса следует руководствоваться законом об ОСАГО. Он, если исходить из описанной ситуации, на Вашей стороне.

16.12.2017, 01:45

Здравствуйте Дмитрий, вы можете обратиться к любому юристу на сайте, либо в юридической конторе и решить вопрос с ним что бы он представлял ваши интересы в суде и в страховой, обратиться в суд в порядке ст. 131 ГК РФ, от вашего имени по доверенности сможет и юрист, а не ждать 6 месяцев, пока вы приедете.

16.12.2017, 01:46

Ну и последнее, я отдавая документы в страховую отдал оригинал евро..., На что получил уведомления о принятии док, захотел получить копию а в страховой говорят что не выдают.

16.12.2017, 01:42

Как не выдают?

У Вас с ними договор по Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Обязаны сделать копию, но за Ваш счёт (на картридж).

16.12.2017, 01:45