Исполнитель расторг договор на изготовление и доставку товара - как защитить свои права и получить компенсацию

Вопрос №5238144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2014, 00:16

Месяц назад оплатила изготовление и доставку товара Исполнителю (юр. лицу) на банковскую карту. По договору срок изготовления и доставки - 10 дней. Вчера Исполнитель переслал мне деньги обратно и сказал, что расторгает договор. Письменного подтверждения о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны Исполнителя у меня нет. Неустойку оплачивать отказывается. Могу ли я обратиться в суд? Что указать в исковом заявлении? Возможно ли заставить Исполнителя изготовить товар согласно заключенному между нами договору? Имею ли я право требовать компенсацию морального вреда и неустойки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 407 ГК РФ указывает: "Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором."

Если исполнитель докажет в суде обстоятельства, указанные в ст. 416 ГК РФ, то Вы можете ничего не получить (компенсацию морального вреда:

"1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству".

Вы вправе требовать неустойку и моральный вред.

Но всё зависит от суда.

29.10.2014, 00:55

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Моральный вред придется доказывать (ст. 151 ГК РФ), но неустойку требовать можете, так же как и компенсацию Ваших убытков в связи с уклонением юрлица от исполнения обязанностей по договору

29.10.2014, 00:17

Для того чтобы обратиться в суд:

1. пишете досудебную претензию о неисполнении существенных условий договора, в связи с чем он не может считаться расторгнутым в одностороннем порядке. требуете соответствующего письменного подтверждения, а так же оплаты фактически понесенных расходов и неустойки.

2. Емли ответ будет отрицательным либо его не будет вообще - обращаетесь в суд с заявлением о расторжении договора. взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Без претензии моральный вред взыскан быть не может

29.10.2014, 00:20

Предъявляйте претензию, при отказе - обращайтесь в суд. Руководствуйтесь ст. 782 ГК РФ. Вы имеете право на полное возмещение вам всех убытков. Моральный ущерб предъявить вправе, но придется доказывать что вам причинены моральные страдания нарушения ваших прав потребителя (ст. 151 ГК)

ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

29.10.2014, 00:24

Дело в том, что я отправляла уже 2 претензии. Исполнитель ответил, что договор не может быть исполнен и вернул мне деньги, добавив, что неустойку платить не собирается.

29.10.2014, 00:21

Подавайте в суд. раз получили отрицательный ответ. Неустойка ведь предусмотрена договором? В этом вслучае 100 5 шансы на вашей стороне. для иска можете выбрать любую из претензий

29.10.2014, 00:23

Пусть отказывается. И тем не менее - закон есть закон. Обязан возместить все убытки. В вашем случае - обращайтесь в суд.

29.10.2014, 00:25

Вам необходимо подать суд о расторжении договора, взыскании неустойки и морального вреда. В связи с тем, что иск подается в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителя", пос. пошлины вы не платите.

29.10.2014, 00:40

Неустойка договором не предусмотрена. Но в договоре указано, что срок исполнения заказа - 10 дней, а прошло уже более 20 дней. Могу ли я настоять на том, чтобы Исполнитель доставил мне товар по Договору и выплатил неустойку? Как быть с тем, что он вернул мне деньги за товар?

29.10.2014, 00:30

Вот что предусмотрено Законом о защите прав потребителя

ст. 27 ЗоЗПП РФ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Считайте и предъявляйте неустойку

29.10.2014, 00:36
Это лучший ответ

Зачем Вам требовать, чтобы он доставил товар? Раз уж вы хотите взыскать неустойку и моральный вред - требуйте расторжения договора. Это лучший вариант. требуя доставку, вы тем самым требуете исполнения договора. а в этом случае моральный вред доказать не удасться. скорее всего.

Неустойка Вам обеспечена вплть до даты расторжения договора

29.10.2014, 00:40

Зачем Вам требовать, чтобы он доставил товар? Раз уж вы хотите взыскать неустойку и моральный вред - требуйте расторжения договора. Это лучший вариант. требуя доставку, вы тем самым требуете исполнения договора. а в этом случае моральный вред доказать не удасться. скорее всего.

Неустойка Вам обеспечена вплть до даты расторжения договора

Мне Исполнитель по электронной почте написал, что расторгает со мной договор в одностороннем порядке ввиду сложившихся обстоятельств. А теперь мне также в исковом заявлении заявить о расторжении договора с моей стороны? Договор может быть расторгнут только по решению суда? Нужно ли мне писать Испонителю Претензию о расторжении договора с моей стороны?

29.10.2014, 01:56

Нет, Вам уже больше не нужно писать никаких претензий. претензия уже есть. В исковом заявлении в суд ссылайтесь на то, что исполнителем не выполнено условие для расторжения договора в одностороннем порядке. а именно то, что от него Вами не получено соответствующее уведомление. В связи с этим вы должны потребовать признать договор недействительным и расторгнуть его в силу невыполнения исполнителем обязательств по настоящему договору. Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке тоже является одним из обязательств. В принципе Вам нет особой разницы. по какому именно основанию будет он расторгнут - в одностороннем порядке или же в силу неисполнения обязательств одной из сторон. Но во-первых, нужна именно четкая юридическая позиция. а вы не являетесь инициатором расторжения в одностороннем порядке. а во-вторых, при расторжении в силу неисполнения обязательств у Вас гораздо большая возможность увеличить сумму морального вреда. Это уже даже не юриспруденция. поскольку определение морального вреда не поддается законам. а простая логика

29.10.2014, 02:10