Москва, 20.10.2012, 19:57

Как распределятся доли в наследстве на оставшихся: мачеху, родных сестру и сына отца?

Вопрос №1969849 из г. Москва
опубликован 20.10.2012, 19:57
Умер отец, который состоял в супружеском браке с мачехой. Совместных детей у них не было. Как распределятся доли в наследстве на оставшихся: мачеху, родных сестру и сына отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

наследовать будут супруг и дети, сестра не наследует.

20.10.2012, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А в каких пропорциях будут наследовать, простите дочь (это она мне сестра), сын и мачеха?

Мачеха и сын - наследники первой очереди, в равных долях.

Супуржеская доля выделяется при наличии имущества, нажитого(купленного) в браке. Вы не написали в вопросе, осталось ли такое имущество. При этом не имеет значения, кто из супругов являлся номинальным собственником, на кого из супругов оно было зарегистрировано.

20.10.2012, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А супружеская доля не полагается мачехам?)

Простите,родных дочь и сына отца.

20.10.2012, 20:16

Тогда наследники жена и дети в равных долях

20.10.2012, 20:18

Геннадий, наследниками первой очереди являются его жена (на момент брака) и дети - в равных долях.

20.10.2012, 21:25

Распространяется ли так называемая супружеская доля на мачех?

20.10.2012, 20:25

Геннадий, вопрос задан некорректно. может быть для Вас она мачеха, а для отца -жена, в этом случае (если заключен брак), конечно распространяется.

20.10.2012, 20:36

Вы прежде чем вопросы телеграфным текстом задавать , опишите, когда был приобретено и какое имущество.

20.10.2012, 20:36

Не так называемая доля, а режим совместной супружеской собственности. Распространяется на супругов. Супружеская доля равна 1/2, остальная 1/2 является наследством и делится между наследниками умершего. Но супружеское имущество должно быть приобретено по возмездной сделке( куплено) в браке.

20.10.2012, 20:57

Супружеская доля - это раздел приобретенного в браке за деньги имущества. Перед тем как делить наследство, жена вправе потребовать выдела своей супружеской доли относительно указанного.

20.10.2012, 21:26

Я понял. Половина всего нажитого совместно имущества и потом ещё третья часть от второй половины. Спасибо всем огромное за отзывы, любви и счастья вам!)

20.10.2012, 21:30

Да! Только надо иметь в виду , что супружеская половина выделяется именно от совместно нажитого, а вот делится по наследству на 3-х вообще всё (т.е. и вторая половина от совместно нажитого и остальное имущество умершего, которое к совместно нажитому не относится).

20.10.2012, 21:36