Как правильно уведомить военкомат о смене места жительства при продаже дома и переезде в другой город?
Вы сами можете уведомить военкомат о смене места жительства через госуслуги, получив паспорт с новой пропиской. За нарушение правил регистрации предусмотрен штраф по ст. 19.15.2 КоАП РФ.
Из ст. 21.5 КОАП РФ: снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))