Скажите, пожалуйста, сколько ежемесячно можно получать на содержание и за сколько лет можно взыскать?!
Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 всех видов дохода (ст. 81 СК РФ).
Алименты назначаются с момента обращения в суд.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Если сможете доказать, что раньше предпринимались попытки, то сможете требовать за 3 года.
Всего доброго.