Курск, 06.06.2016, 10:21

Как взыскать алименты с усыновленного ребенка, когда находишься в тяжелом материальном положении после 30 лет?

Вопрос №10735072 из г. Курск
опубликован 06.06.2016, 10:21
Скажите пожалуйста, 30 лет назад усыновила ребенка, сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении, усыновленному уже 40 лет, материальной помощи не оказывает. Как взыскать с него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд, в порядке 87 ст. Семейного кодекса, доказывая свою нетрудоспособность и тяжелое материальное положение

06.06.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! в судебном порядке.

06.06.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А разве я буду являться родителем (ст.87 СК)? я же не его настоящая мама.

06.06.2016, 10:56

Будете. Т.к. усыновили.

06.06.2016, 10:56

Татьяна, при официальном усыновлении Вы получили родительские права в полном объеме, следовательно в 87 статье говориться о ВАС

06.06.2016, 10:59