Ребёнку 2 г 4 мес, можно ли отсудить алименты у мужа, с рождения ребенка?
Добрый день, Ирина!
В соответствии с пунктом 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Решение о взыскании алиментов на ребенка у Вас уже есть. Использовать указанную норму закона Вы были вправе до обращения в суд с иском о взыскании алиментов.
На свое содержание Вы вправе взыскать алименты до достижения ребенком трех лет (ст. 89 Семейного кодекса).