Соседская собака наводит беспорядок - как решить ситуацию, если она нападает на вашего ребенка?
Если Вам очень не повезёт, то ст. 245 УК РФ - Жестокое обращение с животными. Либо гражданский иск о взыскании расходов на лечение животного.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Ничего не светит. Вы вправе отгонять собаку любыми способами, вплоть до уничтожения, если она представляет для вас и ваших близких реальную угрозу. Рекомендую оградить ваш участок хорошим забором, чтобы чужие животные не могли на него проникнуть. Это позволит избежать подобных инцидентов в будущем.
Здравствуйте. Скорее всего будете возмещать ущерб и могут к административной или уголовной ответственности за жесткое обращение с животными привлечь.
Здравствуйте. Варианта 2: Если докажете что это была самооборона в разумных пределах, то ничего не грозит. Но вероятнее всего, придется платить за причиненный собаке вред.