Как закрыть долги после декрета и продолжить обучение на 2 курсе - возможно ли избежать отчислений?
Здравствуйте, Анна! Под декретным отпуском Вы понимаете академический отпуск, на который имеете право согласно статье 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.
Т.е. Вы по окончании декрета можете закрыть долги и продолжить обучение, если это возможно и этих хвостов немного. Если же там "вагон и маленькая тележка" долгов, то скорее всего придется проходить обучение с первого курса. Оснований для отчисления из вопроса не усматривается. Настаивайте на надлежащем оформлении академического отпуска и продолжении обучения, и если долгов немного, то со 2-го курса.
Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:
---------------------------------------------------------
1. Не очень понятно по вашему вопросу-вы учитесь по очной форме и оформили академический отпуск, или же вы учитесь заочно, работаете, оформили декррет по месту работы и не посещали весь 1 курс, но при этом в ВУЗе академ отпуск вообще не оформляли
2. Если вы в ВУзе оформили академический отпуск, согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", то на период отпуска вы полностью освобождены от обязанностей, связанных с освоением образовательной программы, т.е. ничего сдавать не должны (п.6 Приказа)
3. После окончание отпуска-вам будет установлен срок для сдачи долгов, и вы сможете их сдать
4. Если же вы не оформляли академического отпуска, то вам срочно нужно представить документы о наличии уважительных причин налоичия задолженностей, в частности- больничный лист (копию) по БиР, копия приказа с места работы р прелдоставлении тотпуска по уходу (если вы учитесь заочно).
5. В таком случае причины несдачи задолженностей, будут признаны уважительными, и вы их сможете сдать.
Здравствуйте Анна
После окончания академического отпуска, который вы оформили в связи с беременностью, согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" естественно у вас образовались долги, которые вам разрешат закрыть по индивидуальному плану обучения, который вам обязательно должны предоставить в соответствии со ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
___
Если все сдадите, то никакого отчисления не будет