Увольнение с работы при б/л - могу ли я оставаться на больничном столько, сколько нужно?

Я увольняюсь с работы, находясь на б/л работодатель говорит, что на увольнении я могуть быть на б/л столько сколько требует моё лечение, только когда закроют нужно отослать им в бухгалтерию сам лист по мимо электронного. Но дело в том что моё лечение проходит у разных специалистов с закрытием потом открытием б/л это не повлияет на то что мне перестанут начислять выплаты, или нужно именно продление, а не закритие-открытие. И правда ли тот что я могу быть на больничном столько сколько нужно. А не месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте, Джамиля! Смотря по чьей инициативе увольнение. Если по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), то работодатель может уволить и в период нахождения на больничном. А вот согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя увольнение в период больничного незаконно. Что касается выплаты больничных, то если временная нетрудоспособность наступила в период работы, то Вам должны в полном объеме оплатить больничный, исходя из % в зависимости от стажа работы. И да: на больничном можете находиться не месяц, а столько, сколько будет в листах временной нетрудоспособности. И все это время будете получать пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.

Спасибо за понятный ответ!

Вы на больничном можете быть определенный период, который продлевает медкомиссия.

В период нахождения на б/л за 2 недели можете написать заявление об увольнении. После увольнения у Вас есть право на оплату б/л в течении месяца с момента увольнения.

- см. ст. 80, 183 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 г. N 1540, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Спасибо за ответ!

Здраствуйте!

Максимальная длительность больничного при болезни работника - 12 месяцев. Лечащий врач выдает листок не более чем на 15 дней, зубной врач или фельдшер - не более чем на 10.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)