Майкоп, 07.09.2022, 22:26

Переводчик в посольстве Замбии - как защитить свои права на отпуск после рождения ребенка

Вопрос №19699670 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 22:26
Работаю в посольстве Замбии переводчиком уже четыре года. В настоящий момент у меня новорожденный ребенок, в Замбии в таких случаях предоставляют отпуск 3 месяца в связи с чем мне прислали письмо, что у меня отпуск заканчивается 30.09.2022. Дело в том что несмотря на то, что с нами заключен трудовой договор мы граждане России, работающие там, не оформлены. Вопрос: могу ли я отстоять свои права и не выходить хотя бы полгода еще на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, какой договор и с кем именно заключен.

Так понимаю, что договор заключен местный там, но не русский, а значит все претензии по работе и прочему - обращайтесь в местные госоргнаы типа прокуратуры и трудовой инспекции.

В Замбии действует свое законодательство, отличное от российского.

Сами понимаете, что обращаться в наши структуры нет никакого смысла.

У Вас другая страна, правила и порядки.

Но в тоже время пишите, что не оформлены.

Тогда определитесь, у Вас естьт договор или его нет.

Если заключен наш договор, тогда Ваш представитель в РФ по доверенности может обратиться в суд против работодателя, но... как будете судиться с посольством Замбии не очень то и понятно.

Посольство в Москве если - быть такого не может, что Вас не устроили официально, это дипмиссия и там контроль ведется всех сотрудников, в этом случае в прокуратуру обращайтесь либо в суд (см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 381, 392 ТК РФ).

На территории РФ применяется трудовое законодательство РФ, а не Замбии.

07.09.2022, 23:19

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Если у Вас трудовой договор по праву России (ст.57 Трудового кодекса РФ), то Вы должны быть оформлены и иметь гарантии, предусмотренные для граждан России. И тот факт, что Вас там не "оформили", не лишает Вас государственных гарантий, предусмотренных российским законодательством как сотруднику российского посольства. И если не оформят, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку, т.к. посольство - это российская территория. Так что перспектива отстоять свои права здесь довольно неплохая.

07.09.2022, 22:40

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

В Вашем вопросе не все достаточно просто и понятно!

в Замбии в таких случаях предоставляют отпуск 3 месяца

Все зависит от того, кто Вас нанял. Если Вы на основании ст.7 Венской конвенции о дипломатических сношениях, принятой 18 апреля 1961 года, заключили трудовой договор на работу между Посольством Замбии и Вами, то на Вас распространяется юрисдикция правовой системы этой страны, так как по Закону РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" территория Посольства Замбии является территорией иностранного государства,

В этом случае требования посольства законны

Однако Ваша фраза

Дело в том что несмотря на то, что с нами заключен трудовой договор мы граждане России, работающие там, не оформлены.

непонятна. Если Вы заключили трудовой договор, то что Вы понимаете под понятием "не оформлены"?

Поэтому правовую оценку законности предоставления Вам отпуска по БИР моно будет дать только после уточнения.

08.09.2022, 08:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

На территории РФ могут применть только Российские законы.

08.09.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

Да, коллеги правы, независимо от языка, трудовой договор должен соответствовать законодательству РФ.

Но есть одно но

+

В ст. 8 Федерального закона «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации» в ч. 1 говорится о том, что с иностранным посольством можно судиться в случае, если спор трудовой, и что посольство не пользуется в этом случае неприкосновенностью

Между тем в ч. 2 п. 3 этой статьи говорится, что положения ч. 1 не применяются в случае, если

«

предметом судебного разбирательства является приём на работу, продолжение выполнения трудовой функции или восстановление на работе».

+

Однако это фактически описание сути трудовых отношений на работе. Фактически ст. 8 Федерального закона закрыла доступ россиянам к судебной защите своих прав, в случае если работодателем является посольство иностранного государства.

09.09.2022, 17:36

Уважаемые эксперты! Благодарю за Вашу обратную связь и хотела бы описать ситуацию точнее:

Местный состав Посольства Замбии состоит из русскоговорящих граждан РФ и занимает не дипломатические должности; переводчики, секретари, повара, водители и пр.). Одним из таких сотрудников я и являюсь. Посольство заключает трудовой договор с каждым таким сотрудником на два года и далее продлевается. Договор составлен на английском языке (государственный язык Замбии) и подписывается действующим Послом с одной стороны и нанятым сотрудником с другой стороны соответственно. Получается так, что в этом договоре не предусматривается случай декретного отпуска сотрудника. Есть пункт о том, что в случае затянувшейся болезни, сотрудник имеет право воспользоваться больничным на максимально длительный период до трех месяцев. Поэтому, Дипломаты Посольства решили приравнять случай моего декретного отпуска к болезни, т.к. и в том и в другом случае человек предоставляет больничный лист (для них это чисто формальная бумажка, но тем не менее хоть какое-то обоснование). Кроме того, не зная на каких условиях меня можно отпустить в декрет, дипломаты сошлись на том, что в Замбии в соответствии с их ТК, женщина берет декретный отпуск лишь на три месяца после рождения ребенка. Т. к. для меня выход на работу оставив 3-х месячного ребенка дома не представляется возможным, я рискую потерять рабочее место.

09.09.2022, 16:38

Доброго времени суток

Константитуция Замбии

Принята 24 августа 1991 года гарантирует всем гражданам доступ ко всем социальным услугам.

Конвенция МОТ № 190 дает возможность бороться с гендерным насилием и домогательствами в сфере труда. В ходе проведения аудитов стало ясно, что ратификация и выполнение Конвенции МОТ № 190 в Замбии и Зимбабве приведёт к улучшению гендерных отношений и будет способствовать обеспечению равенства.

В целом в Замбии много нарушений прав женщин,

28 января, 2021 Ряд членских организаций IndustriALL в Замбии и Зимбабве выполняет рекомендации гендерных аудитов, организованных в ноябре и декабре 2020 года. Гендерные аудиты стали ответом на сообщения о росте числа случаев насилия в отношении женщин во время карантина, объявленного в связи с Covid-19, в большинстве стран Африки к югу от Сахары.

Что уж говорить об иностранцах, если к своим относятся не очень.

В вашей ситуации, если вас уволят, то надо ехать в РФ, там будут пособия.

Если у вас супруг гражданин Замбии и ребенок тоже, то надо узнавать там про пособия, но это страна развивающаяся там механизм социальных гарантий недостаточно отлажен, хоть и указан в Конституции так ООН следит за соблюдением там прав, США делают доклады.

Каково ваше положение, регистрация, муж там?

Желательно почитать сам ваш договор, хоть и на английском языке.

09.09.2022, 20:19

Уважаемая Светлана Сергеевна!

Посольство, как мне кажется, не правильно оценивает свою юрисдикцию на применение российского законодательства.

Трудовой договор с посольством никоим образом не исключает Вас из правовой системы России, которая, в данном случае несет все социальные обязательства в отношении Вас и Вашего будущего ребенка в соответствии с Федеральным закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Федеральным закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Укажите замбийским дипломатам, что если они применяют в отношении Вас право своей страны на отпуск по уходу за ребенком, то они в таком случае должны взять на себя и обязательства по полному спектру социальных обязательств в отношении Вас.

И все встанет на свои места

10.09.2022, 05:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Помещения дипломатического представительства (посольства, консульства), несмотря на то что на них распространяется дипломатический иммунитет, находятся на территории иностранного государства (см. ст.ст. 1, 21, 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях, заключена в г. Вене 18.04.1961),

На Вас распространяется законодательство Замбии, в плане трудовых отношений, если Вы работаете на посольство Замбии.

_____

Нужно обязательно изучить договор, чтобы исключить вероятность ущемления Ваших прав.

_______

На работников иностранных консульств, расположенных на территории Замбии распространяется законодательство иностранного государства, которое учредило вышеуказанное посольство.

Конституция Демократической Республики Замбия была принята 24 августа 1991 года и иные НПА, принятые законодательным органом Замбии.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.09.2022, 09:43