Украли ли у меня отпуск за 2021 год и как быть в 2022?

Вопрос №19304559 из г. Симферополь
опубликован 18.04.2022, 22:17
Такой вопрос беспокоит. Устроилась на работу 1 октября 2020 года, в отпуск пошла 3 августа 2021 года на 21 день. Заведующая уверяла, что ещё дадут 21 день отпуска, так как не доработала год. На момент конца 2021 года, у меня было подложенных 21 отпуск, мне их никто не дал. За 2022 есть ещё 42 дня отпуска. По сути должно был 63 дня. Сейчас же мне говорят, что могу только уйти в отпуск на 42 дня, а 21 день никак не учитывается. Хотя на момент первого отпуска я отработала 10 месяцев. Имеют ли права забрать моих положенных за 2021 год 21 день отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении Конституционного суда РФ от 25.10.2018 № 38-П указано, что неиспользованные дни отпуска за прошлые года не сгорают.

19.04.2022, 08:56

Ника,

Вот как по Трудовому кодексу - отпуск предоставляют за РАБОЧИЙ, а не календарный год. То есть с 1 октября 2020 по 1 октября 2021 вам положен отпуск 28 календарных дней. Разумеется, работник может делить отпуск на части. С 1 октября 2021 по 1 октября 2022 вам положен следующий отпуск 28 календарных дней.

Понятно ли я обьяснила?

19.04.2022, 00:16

В постановлении Конституционного суда РФ от 25.10.2018 № 38-П указано, что неиспользованные дни отпуска за прошлые года не сгорают.

19.04.2022, 08:50

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034