Изменение правил предоставления отпусков и ограничения выбора месяца вопросительным знаком
Здравствуйте. Руководство нарушает трудовое законодательство, так как работать без отпуска вы не можете, должен быть предоставлен обязательный Ежегодный отпуск. Но данный отпуск может предоставляться работодателем в соответствии с графиком отпусков, а не по выбору работника.
Здравствуйте, Екатерина.
График отпусков составляется внутри коллектива и согласуется с руководством.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпуско
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)