Москва, 07.09.2022, 23:03

А если не указан суд выдавший судебный приказ? Куда обращаться?

Вопрос №19699705 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 23:03
А если не указан суд выдавший судебный приказ? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Судебный приказ взыскателю долга выдает не суд, а мировой судья согласно положений статей 23, 121-124, 17, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), в котором обязательно указывается мировой судья, который его вынес по заявлению взыскателя долга.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер дела и дата вынесения приказа;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Специалисты ПАО "Сбербанк России" специально Вас вводят в заблуждение, чтобы Вы пропустили срок для обжалования через мирового судью этого судебного приказа (смотрите статьи 128, 129 ГПК РФ).

Удачи Вам.

08.09.2022, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так а как такое может быть.

07.09.2022, 23:04

Ольга, так не бывает. Смотрите внимательно.

07.09.2022, 23:06

Добрый вечер. Можно посмотреть судебный приказ?

07.09.2022, 23:19

В таком случае это не приказ, а лхотрон.

07.09.2022, 23:52

Добрый день. Хотелось бы почитать такой судебный приказ. Судебный приказ выносят мировые судья по месту жительства ответчика. Может Вам обратиться в ближайший мировой суд к вашему месту регистрации.

08.09.2022, 09:11

Здравствуйте, Ольга. Если на денежные средства наложено взыскание по судебному приказу, то для того чтобы производились удержания, в банк взыскатель предоставляет его заверенную копию или оригинал. Если арест наложил пристав, то эту информацию можно получить у пристава.

Также можно попробовать поискать информацию по делу на сайте мирового судьи обслуживающего вашу территорию по месту жительства.

Как только получите информацию, то идите к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа, так как его не получали. Потом в течении 10 дней имеете право его отменить.

08.09.2022, 09:45

Есть только номер приказа и все, больше ни каких данных нет.

08.09.2022, 08:59

Тогда это не судебный приказ. Это проделки мошенников.

08.09.2022, 09:00

Так мне в Сбере все арестовали на основании только приказа.

08.09.2022, 09:07

Ольга, возьмите паспорт, зайдите в любое отделение Сбера и запросите справку об ограничениях по счету. В справке будут все сведения.

08.09.2022, 09:18

Уточните в банке реквизиты судебного приказа.

08.09.2022, 09:25

В банке сказали подготовят ответ до 12.09, так как у них нет ни какой информации по поводу суда, только номер приказа.

08.09.2022, 09:29

Сотрудники банка должны знать реквизиты суда, вынесшего СП, так как он предьявлен в банк.

08.09.2022, 09:34