Может ли военнослужащий по контракту отказаться от участия в спецоперации в Украине.

Лучший ответ

Если был отдан приказ о направлении на территорию Украины — то отказ от его исполнения влечет за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как отмечено в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

И только если был отдан приказ об отбытии на территорию Украины можно говорить о перспективе уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте, Светлана! Нет, если об этом будет соответствующий приказ. В этом случае возможна уголовная ответственность по статье 332 УК РФ за неисполнение приказа:

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

А при определенных обстоятельствах могут усмотреть и дезертирство: см. ст.338 УК РФ:

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Нет, не может.

Иначе грозит уголовная ответственность.

Только через подачу рапорта на увольнения с указанием оснований для увольнения.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Положения дача заключения о наличии у военнослужащего уважительных

причин, которые могут служить основанием для его досрочного

увольнения с военной службы по собственному желанию, относится к

компетенции аттестационной комиссии, а окончательное решение об

увольнении данного военнослужащего принимается командиром

(начальником), которому предоставлено такое право.

При этом для увольнения военнослужащего по собственному

желанию необходимо, чтобы это желание было выражено ясно и

недвусмысленно с приведением уважительных причин увольнения, а

аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы,

должна убедиться в уважительности причин для увольнения

военнослужащего, что и имело место по делу.

- см. ст. 332 УК РФ, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237), Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 20.01.2015 г. N 205-КГ 14-62

Здравствуйте Светлана!

Важно для Вас!

Ответ простой и Вы знаете какой.

Не может, в силу п.5 Раздела II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, в котором буквально указывается, что

5. Условия контракта включают в себя:

а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации... в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

При этом ч.2 ст. 36. Прохождение военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что

2. Особенности прохождения военной службы в условиях вооруженных конфликтов определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основание об участии Вооруженных сил России на Украине является Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Отказаться от участия в СВО военнослужащий может только в том случае, если военно-врачебная комиссия при освидетельствовании признает его негодным или ограниченно годным к несению военной службы на основании п.п. "в" и "г" ч.1 ст. 51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Нет, не может, за отказ его могут привлечь к ответственности по ст.332 УК РФ и уволить по НУК.

Светлана до уголовного дела вряд ли дойдёт. Расторгнут с ним контракт по невыполнению условий контракта (по НУК). Ещё не слышал ни об одном уголовном деле по этому основанию, а вот о расторжении контракта по НУК-много. Есть такие даже среди моих знакомых и знакомых знакомых. Нужна будет более подробная консультация обращайтесь в личку к любому юристу (платно)