Можно ли обратиться за индексацией пенсии, если пенсионера перевели на договор ГПХ? Спасибо.
Нет, нельзя. Договор гражданско-правового характера тоже является трудовой деятельностью. При его исполнении работником уплачиваются НДФЛ и страховые взносы в пенсионный фонд.
Неработающим, на основании ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы будете считаться, когда прекратите осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой Вы подлежали обязательному пенсионному страхованию.
Если Пенсионный фонд РФ примет положительное решение после рассмотрения заявления, пенсионеру со следующего месяца будут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу по трудовому или гражданско-правовому договору, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, то подавать заявление в Пенсионный фонд РФ уже не нужно.
Ответ отключен модератором