Как добиться переноса мусорной площадки в СНТ, которая находится в непосредственной близости к участку, менее 20 метров?

Вопрос №19700690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2022, 09:37

Как добиться переноса мусорной площадки в СНТ, которая находится в непосредственной близости к участку, менее 20 метров? Председатель отвергает правила СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" Считает, что следовать им не обязательно. Предлагает руководствоваться СанПиН 2.1.3684-21. Насколько эти правила применимы к СНТ, ведь речь идёт о сельском поселении, где нормы по содержанию, вывозу и дезинфекции мусорной площадки совсем иные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании п.4 этого Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до... индивидуальных жилых домов... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Поэтому в случае нарушения данных норм вы имеете право обратится с жалобой в Администрацию района и Роспотребнадзор

Нарушение санитарных норм это административное нарушение по ст.6.3 КОАП РФ предусматривает Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

08.09.2022, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Ольга!

Председатель Ваш видимо не умеет читать документы.

Предлагает руководствоваться СанПиН 2.1.3684-21. Насколько эти правила применимы к СНТ, ведь речь идёт о сельском поселении, где нормы по содержанию, вывозу и дезинфекции мусорной площадки совсем иные?

Полностью применимы, так как в п.4 этого Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» говорится

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до... индивидуальных жилых домов... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров

Поэтому при нарушении этих норм обращайтесь в Администрацию района и Роспотребнадзор

Нарушение санитарных норм это административное нарушение по ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ с санкцией в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;

08.09.2022, 10:03

Здравствуйте. Поставьте этот вопрос на решение общего собрания СНТ. В случае отрицательного решения, обжалуйте е го в судебном порядке.

08.09.2022, 10:05

1) Обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и к прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) Далее - если не поможет - можете в суд с иском обратиться - ст. 131-132 ГПК РФ - требовать демонтажа мусорной площадки и переноса её...

08.09.2022, 10:44
Это лучший ответ

В любых санитарных правилах имеется норматив расположения контейнерной площадки для сбора ТКО не менее 20 метров.

В СНиП 2.1.3684-21 это пункт 4, в СП 53.13330.2019-п.5.10.

Разница в том, что СНиП 2.1.3684-21 регламентирует расположение контейнеров в городских и сельских поселениях, к котором СНТ не относятся.

Кроме того, если на вашем участке не жилой, а только садовый дом, п.4 из СНиП 2.1.3684-21 применить невозможно.

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до... индивидуальных жилых домов... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров

.

Однако, п.5.10 СП 53.13330.2019 сформулирован конкретнее

.

5.10 На территории ведения садоводства и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Органические отходы должны утилизироваться на садовых земельных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего

назначения должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов (по таблице 5.1). Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

То есть строительные правила для СНТ позволяют вам требовать переноса контейнерной площадки и в том, случае, если на вашем участке размещен садовый дом.

.

Вместе с тем, согласно приказу Росстандарта от 02.04.2020 № 687 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" свод правил "СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» применяется исключительно на добровольной основе.

.

По этой причине вы не можете обращаться в суд с требованием о защите ваших прав, а также требовать от должностных лиц СНТ переноса контейнерной площадки.

Предварительно вы должны вынести на рассмотрение общего собрания СНТ вопрос о применении на добровольной основе требований СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения".

08.09.2022, 11:18

В п 4. СанПиН, которым собирается руководствоваться председатель есть продолжение: "...в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам. " Эти и пользуется председатель. Что вот с этим делать, уважаемые юристы? СНТ это сельское поселение?

08.09.2022, 10:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании п.4 этого Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до... индивидуальных жилых домов... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Поэтому в случае нарушения данных норм вы имеете право обратится с жалобой в Администрацию района и Роспотребнадзор

Нарушение санитарных норм это административное нарушение по ст.6.3 КОАП РФ предусматривает Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

08.09.2022, 10:21

Выше мой ответ уясните. Рассуждать можно долго, но как прояснить ситуацию - я указал. Никто Вам гарантий не даст, что суд примет по Вашему иску (возможному).

08.09.2022, 10:45

Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажут на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

08.09.2022, 10:46

СНТ это вовсе не сельское поселение.

Это как раз СНТ.

Надо смотреть границы населенного пункта и пр.

Т.е. у Вас не такой простой вопрос как кажется Вам.

и 99 рублей он явно не стоит.

08.09.2022, 12:16