Выделение долей при продаже квартиры, оплаченной с помощью военной и материнской ипотеки - нужен ли нотариус?

У мужа была военная ипотека, остаток задолженности заплатили материнским капиталом+собственные средства. Банк снял обременение, скоро снимет обременение росвоенипотека. Нам нужно выделить доли детям в квартире. После выделения долей, будем сразу продавать квартиру, т. к. у нас есть другое жилье. Можно ли выделить доли без нотариуса? Может ли кто то более подробно проконсультировать по этому вопросу. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации без нотариуса не обойтись. Соглашение заверяется у нотариуса. Размер госпошлины за удостоверение соглашения – 0,5 процента от стоимости недвижимости, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона (ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Нина!

Да, это возможно. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта, вас проконсультируют и подготовят документы.

Можно выделить доли без нотариуса, через мфц.

Если сейчас квартира в долевой собственности, то нотариальное выделение долей детям обязательно.

Смотря кто титульный собственник. Возможны оба варианта.