Кто защитит права растениеводов - на стороне закона или самозванцев?
Здравствуйте, Ирина!
Вас не пошлют.
По заявлению должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ).
Это обязанность полиции.
Должны опросить представителей администрации, Вас и пр.
И принять решение.
Нет такого что "это ничье" . Это было имущество. Его по сути украли.
Полиция должна с этим разбираться.
Надо просто грамотно обратиться. Написать грамотно.
Ну и отслеживать сам процесс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявление обязаны принять и рассмотреть.
В соответствии с гражданским и земельным законодательством посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученная сельскохозяйственная продукция и доходы от ее реализации принадлежат собственнику или иному законному владельцу (например, арендатору) соответствующего земельного участка.
Так как у вас у самого нет прав на земельный участок, то и прав на урожай с этого участка тоже нет.
Заявление в полицию примут и рассмотрят, но это обращение будет бессмысленным. Если информация дойдёт до собственника земельного участка могут (теоретически) и к админке привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка.