Сын 17 октября пошел на комиссию в военкомат.

Сын 17 октября пошел на комиссию в военкомат. Хирург ему назначил повторное обследование, выдали направление на анализы и ЭКГ, между тем комиссия решила его годным в категорию Б-4, в направление отказала, выдали явиться 15 ноября повестку уже в армию. Вправе ли они все делать в один день? Анализы то не сданы?

Лучший ответ

Здраствуйте!

Забрать, не смотря на то, что процедура призыва нарушена - могут, особенно если ваш сын поведет себя пассивно и не будет ничего предпринимать

Раз хирург хотел отправить на доп обследование и выставили категорию Б4, то с вероятностью 90 % можно сказать, что у вашего сына уже не призывной диагноз, либо пограничный, который можно склонить как в одну сторону, так и в другую

15 ноября никуда вашему сыну идти не надо.

до 15 ноября напишите жалобу с вышестоящую призывную комиссию, где укажите, что решение о призыве приняли в отсутсвие обязателььных анализов(кровь,моча, экг, флюрография), кроме того, неправильно выставили категорию годности и незаконно отказали в направлении на дополнительное обследование, в связи с этим просите отменить решение о призыве как незаконное.

отправляете числа 10 ноября в вышестоящую призывную комиссии (областную), (копию для сведения отправляете в военкомат, чтобы вашего сына не объявили в розыск, пока идетпроцесс обжалования - призвать вашего сына в армию не имеют права)

если ответ из вышестоящей призывной комиссии будет не удовлетворительный - обращайтесь в суд в порядке гл.25 ГПК РФ,

если по документам имеющимся в личном деле уже можно установить , что вашему сыну должна быть присвоена категория В ( для этого сравниваете диагноз сына с диагнозом в расписании болезней), тогда просто обжалуйте решение призывной комиссии до упора

если вопрос спорный- то пока идет процесс обжалования - неплохо обследоваться самим.

все заявления пишутся от имени сына

С уважением,Д.В.Любезнов

Спасибо за ответ!

Если вы считаете, что решение комиссии вынесено незаконно, то ваш сын имеет право обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным.