Юристы по водопользованию откликнитесь!

Лучший ответ

Анастасия, добрый день.

Да, в данной ситуации нужно заключить договор водопользования, в силу статьи 12 ВК РФ

По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Обустройство и прокладка водопровода финансово-затратная процедура.

_______

Отмечу, что Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

С уважением Дарья Алексеевна!

Спасибо за ответ!

А Вы переводите в разряд ВИП (платно) и обязательно откликнуться-это правила сайта и по тарифу сайта.

Анастасия Здравствуйте!

Вы можете описать Ваш вопрос, так как Вы свой вопрос сделали платным, и чтобы не терять деньги уточните, какая у Вас проблема! Юристы Вам обязательно помогут в силу ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Анастасия, Водопользование регулируется: "Водным кодексом Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022)"

Здравствуйте, Анастасия!

Требования Департамента законны. Согласно ст.12 Водного Кодекса РФ, вы обязаны его заключить. И поэтому, на мой взгляд, вам нужно решить, какой из вариантов решения вопроса вам экономически выгоден и приемлем. По моему опыту наличия дачи в пойме реки Волги, вообще было запрещено брать воду для полива из природных водоемов. Все бурили свои скважины. И это обходилось в районе 20 тыс. рублей.

А как глубоко у вас залегает водоносный слой, мы же не знаем. Если глубоко и бурение вам обойдется в 150 тыс., например, а вы не готовы нести такие расходы, то тогда будете выбирать из оставшихся вариантов. Моя знакомая в Петушках, например, копала колодец и положив 12 колец, так и не дошла до воды. Продолжать копать посчитала бессмысленным. И подключилась к общему водопроводу.

Поэтому нужно все тщательно взвесить, чтобы выбрать экономически целесообразный для вас вариант выхода из затруднительного положения.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Спасибо за объяснение!