Москва, 08.09.2022, 21:14

Юристы по водопользованию откликнитесь!

Вопрос №19703017 из г. Владимир
опубликован 08.09.2022, 21:14
Юристы по водопользованию откликнитесь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. На самом деле, никакого договора водпользования в вашем случае не требуется.

2. Поскольку в силу ст.ст.11, 12 Водного кодекса РФ,договор водопользования необходимо заключать только в том случае, если пруд находиться либо-в федеральной собственности, либо-в содственность субхекта РФ, либо-в собственности муниципальных властей.

3. У вас же-пруд искусственный, находится на территории СНТ, т.е.-пруд-это собственность СНТ

Так как - в соответствии со ст.8 Водного кодекса РФ:

(п. 2 ст. 8 Водного Кодекса РФ),

пруд... расположенный в границах земельного участка, относится к собственности физического или юридического лица, являющегося правообладателем на данный участок

4. В данном случае СНТ являетесь правообладателем водного объекта – пруда, так как он находится на территории СНТ. Важно-пруд не должен иметь сообщения с естественными водными объектами – реками и озерами, которые в соответствии с Водным Кодексом относятся к федеральной собственности.

5. Поэтому Департамент природопользования грубо нарушил закон. По факту- сотрудники департамента-совершили самоуправство,опечатав насосную, которая также находится в содственности СНТ.

6. В связи с чем вам следует-обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудников Департамента природопользования, а также в полицию для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственность по счт.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство)

09.09.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А Вы переводите в разряд ВИП (платно) и обязательно откликнуться-это правила сайта и по тарифу сайта.

08.09.2022, 20:38

Анастасия Здравствуйте!

Вы можете описать Ваш вопрос, так как Вы свой вопрос сделали платным, и чтобы не терять деньги уточните, какая у Вас проблема! Юристы Вам обязательно помогут в силу ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

08.09.2022, 21:16

Здравствуйте! Анастасия, Водопользование регулируется: "Водным кодексом Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022)"

08.09.2022, 21:23

Здравствуйте, Анастасия!

Требования Департамента законны. Согласно ст.12 Водного Кодекса РФ, вы обязаны его заключить. И поэтому, на мой взгляд, вам нужно решить, какой из вариантов решения вопроса вам экономически выгоден и приемлем. По моему опыту наличия дачи в пойме реки Волги, вообще было запрещено брать воду для полива из природных водоемов. Все бурили свои скважины. И это обходилось в районе 20 тыс. рублей.

А как глубоко у вас залегает водоносный слой, мы же не знаем. Если глубоко и бурение вам обойдется в 150 тыс., например, а вы не готовы нести такие расходы, то тогда будете выбирать из оставшихся вариантов. Моя знакомая в Петушках, например, копала колодец и положив 12 колец, так и не дошла до воды. Продолжать копать посчитала бессмысленным. И подключилась к общему водопроводу.

Поэтому нужно все тщательно взвесить, чтобы выбрать экономически целесообразный для вас вариант выхода из затруднительного положения.

Желаю вам успешного решения вопроса!

09.09.2022, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Департамент природопользования правильно требует заключения договора водопользования.

Поэтому то, что много лет пользовались водой из него для полива участков ничег оне значит. Нужно чтобы все было законно, а для этого заключить договор. Но перед заключением Вам нужно сделать экономический расчет - что Вам выгоднее, дешевле и тд. Также проконсультируйтесь с техническими специалистами. Если прокладывать водопровод, то нужно получать техусловия и заключать договор технологического присоединения, а затем водоснабжения

ВК РФ Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

09.09.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Да, в данной ситуации нужно заключить договор водопользования, в силу статьи 12 ВК РФ

По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Обустройство и прокладка водопровода финансово-затратная процедура.

_______

Отмечу, что Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

С уважением Дарья Алексеевна!

09.09.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос по водопользованию пруда.

На территории снт находится искусственный пруд, много лет пользовались водой из него для полива участков. В этом году насосную опечатали. Депортамент природопользования требует заключения договора водопользования.

Не знаем, что делать, отстаивать прежний вариант, бурить мкважину, заключать договор или прокладывать водопровод?

08.09.2022, 21:23

Я Вам написала в личных сообщениях!

08.09.2022, 21:54