Пользователь 9111.ru
Краснодар, 08.09.2022, 20:22

Обязаны ли участники дела указывать причину неявки с учетом неблагоприятной обстановки по COVID-19 в Москве?

Вопрос №19703058 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2022, 20:22
По статье 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд в Москве, а истец живёт в Геленджике. Вопрос: является ли неблагоприятная обстановка по ковиду в московском регионе уважительной причиной? Или никакую причину в ходатайстве истец не обязан указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ходатайство о рассмотрении без участия, то можно просто сослаться на занятость, суд рассмотрит в отсутсвии истца.

08.09.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Увы, сейчас никто не сочтет КОВИД уважительной причиной.

Просите видеоконференцсвязь.

08.09.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По ст. ГПК ПФ 167 вправе просто уведомить суд написать, что хочет, хоть прыщик на носу, хоть про ковид, и просить в его отсутствие рассмотреть.

08.09.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если истец не может явиться и хочет отложить заседание, нужно указать уважительную причину. Обстановка с ковидом - не уважительная причина. Если вы истец и дважды не явитесь в суд без уважительных причин, суд может оставить иск без рассмотрения. Чтобы этого не случилось, просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

08.09.2022, 20:25

Здравствуйте Валерий Анатольевич!

Вам нужно подать в суд ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие или отправить представителя.

08.09.2022, 20:40

У меня конкретный вопрос: надо ли указывать причину отсутствия или просто ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца?

08.09.2022, 23:44

Причину указывать не нужно. Истец вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие. Удачи.

08.09.2022, 23:46

В ответе отказано в связи с оскорблением юристов в отзывах.

08.09.2022, 23:47