Сделки дарения имущества - могут ли быть оспорены в случае банкротства гражданина Х?

Вопрос следующий: гражданин Х (пенсионер) имея в собственности 1/2 долю в квартире в Москве в обычном доме, не роскошном, (менее 60 метров) и 1/2 долю в загородном доме (меньше 100 метров) в другом регионе, оформляет договоры дарения доли в доме на своего сына и доли в квартире на совершеннолетнюю внучку более чем за год до предполагаемой процедуры банкротства по инициативе кредиторов, могут ли быть эти сделки оспорены при условии наличия у семьи сына другой квартиры в собственности и регистрации и проживания большей части времени гражданина Х в подаренной квартире? Все перечисленное имущество было приобретено более чем за 10 лет до получения кредитов, по причине которых может предстоять банкротство.
Лучший ответ

В вашей ситуации это 3 года с даты принятия заявления о признании должника банкротом (п. 2 ст. 61.2 ЗоБ). Не важно когда приобретено.

Однозначно эти сделки будут оспариваться, без вариантов.

Оспариваться будет как минимум одна из сделок. Вполне вероятно что и обе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам же ответили: сделки будут оспорены без вариантов.

Наличие сделок по отчуждению должником имущества (его продаже, дарению, разделу, обмену и т.п.) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства. Причиной является не только то, что указанные выше сделки могут быть оспорены, а также то, что:

арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;

суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию при банкротстве физического лица. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам. Так не могут быть оспорены сделки:

совершенные до возникновения обязательств (до взятия кредитов, займов, подписания договора поставки и т.д.), т.е. если Вы подарили машину маме в тот момент времени, когда у Вас вообще не было никаких кредитов и иных обязательств, а позже взяли кредит, не смогли платить и стали банкротом, то никаких оснований для оспаривания этой сделки нет (в момент совершения сделки не было кредиторов в принципе, и как следствие сделка не могла им причинить вреда);

совершенные с единственным жильем, которое как на момент совершения сделки, так и во время процедуры банкротства, для Вас и (или) Вашей семьи является единственным пригодным для проживания. Дело в том, что единственное жилье (за исключением ипотеки) не подлежит реализации за долги, как в процедуре банкротства, так и в рамках исполнительного производства. Поэтому его продажа, дарение не ущемляет интересы кредиторов.

Консультируйтесь лично по данному вопросу желательно с юристом из сферы банкротства и с финансовым управляющим!

_____________________________________________

С уважением, финансовый управляющий

Воеводин Павел Александрович.

Здравствуйте

Сделка с единственным жильем в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. оспорена не будет. Если он живет в квартире, то вероятнее всего ее не тронут.

Сделка по доле дома скорее всего оспорят и имущество (долю) продадут. Второй собственник имеет преимущественно право покупки.

Здравствуйте

Большая вероятность что оспорят дарение доли в доме.

В квартире если он проживает и сейчас дарение не оспорят, так как это прямо запрещено в п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Будут оспорены, так как тут налицо сделка с целью вывода имущества.

Хотелось бы поподробней.