Чебоксары, 07.09.2018, 09:20

Как защититься при оспаривании договора дарения доли в квартире сыну при наличии другой квартиры, полученной по наследству при банкротстве дарителя?

Вопрос №14567506 из г. Киров
опубликован 07.09.2018, 09:20
Как защититься при оспаривании договора дарения доли в квартире сыну (сделка заключена до 01.10.2015 г.) при наличии в собственности другой квартиры полученной по наследству при банкротстве дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовый управляющий хочет оспорить по ст.10 гк рф, на тот момент был долг перед ифнс, и просрочка по договору поручительства. Данная доля сейчас принадлежит несовершеннолетнему внуку дарителя.

07.09.2018, 11:34

Здравствуйте, если подано исковое заявление от финансового управляющего необходимо подготовить отзыв. Для качественной подготовки отзыва необходимо предоставить юристу исковое заявление о признании договора недействительным, сам договор. Какова сумма долга и была ли рыночная оценка доли? Есть много нюансов, которые необходимо изучить в вашем вопросе. Если есть возможность предоставить документы в сканированном виде предоставьте их для правового анализа.

07.09.2018, 11:45

У Вас есть два варианта первый защищаться в суде, изучив (самостоятельно или с помощью нанятого юриста) все обстоятельства дела или удовлетворить все финансовые требования фин. управляющего. Без изучения всех документов по делу дать верную консультацию не представляется возможным.

07.09.2018, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, для взвешенного ответа на данный вопрос, необходимо понимать, со стороны каких лиц Вы предлагаете оспаривание сделки дарения?

С уважением,

07.09.2018, 09:37

Уточните пожалуйста, кто чисто теоретически и в какой момент может попытаться оспорить сделку. Гос. органы не смогут, так как дарения между близкими родственниками это нормально. Для того, чтобы оспорить сделку нужно доказать, например, что она прикрывает другую сделку или совершена с целью нарушить права третьих лиц. Для четкого ответа на вопрос нужно больше информации.

07.09.2018, 09:38

Финансовый управляющий хочет оспорить по ст.10 гк рф, на тот момент был долг перед ифнс, и просрочка по договору поручительства. Данная доля сейчас принадлежит несовершеннолетнему внуку дарителя.

07.09.2018, 11:34

Здравствуйте, если подано исковое заявление от финансового управляющего необходимо подготовить отзыв. Для качественной подготовки отзыва необходимо предоставить юристу исковое заявление о признании договора недействительным, сам договор. Какова сумма долга и была ли рыночная оценка доли? Есть много нюансов, которые необходимо изучить в вашем вопросе. Если есть возможность предоставить документы в сканированном виде предоставьте их для правового анализа.

07.09.2018, 11:45

У Вас есть два варианта первый защищаться в суде, изучив (самостоятельно или с помощью нанятого юриста) все обстоятельства дела или удовлетворить все финансовые требования фин. управляющего. Без изучения всех документов по делу дать верную консультацию не представляется возможным.

07.09.2018, 12:04