Как лучше все это оформить что бы я не имел в ней часть?
Мой тесть хочет купить квартиру своей дочки и оформить договор купли-продажи на нее, но его главное условие что бы я не имел в ней часть, так как мы супруги! Как лучше все это оформить что бы я не имел в ней часть? До покупки квартиры, или после? И как я могу от нее отказаться?
Сергей, здравствуйте! Если будет заключен, именно, договор купли-продажи, где на стороне покупателя будет Ваша супруга, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и Вы в любой момент сможете определить доли в праве на эту квартиру. Доли предполагаются равными.
Если цель - чтобы Вы не смогли заявить свои права на эту квартиру, то нужно либо заключить брачный договор, либо пусть тесть купит квартиру на свое имя, а потом подарит своей дочери. Имущество, полученное в качестве дара, даже в период брака, совместно нажитым имуществом супругов не является.
С уважением,
Харченко О.В.