Вопросы по продаже доли в квартире и необходимости согласия другого собственника
Я и ещё один человек купили квартиру, по 1/2 каждый. Теперь этот второй собственник хочет продать мне часть своей доли, 1/10 от неё, соответственно, 1/20 от квартиры.
Может ли он это сделать и надо ли ему испрашивать моё согласие? Или, так как у меня всё равно преимущественное право покупки, нам достаточно оформить договор купли-продажи?
Как именно обозначить эту долю в договоре? Продавец продаёт 1/10 своей доли или 1/20 квартиры, расположенной по адресу...?
Второй собственник семейный человек. Надо ли его супруге писать у нотариуса новое разрешение, уже на продажу этой доли, или доверенность, выданная при покупке, будет действительна и в этом случае? Надо ли прописывать сумму и прочие условия, или можно обозначить за сумму и на условиях по его усмотрению?
Спасибо.
Данил! Если доля продается, то сособственник имеет право преимущественной покупки. Право преимущественной покупки не распространяется на дарение
Согласие супруги получить необходимо. Ваше согласие не нужно, вы просто заключаете договор купли-продажи. Для правильного составления договора, вы можете обратится ко мне. 89255077086
Вы можете просто заключить договор купли-продажи. Согласие супруги нужно. Составление текста договоров является платной услугой.