Как восстановить пенсию при отказе на месяц - стоит ли это делать?

Всем доброго времени суток! Ситуация такая. Мне 61 год. Я ветеран труда федеральный. На пенсии уже 6 лет. Вышел в 55 лет по льготному горячему цеху в 2016 году по старости. Пенсия конечно мизерная, со всеми надбавками 10 т. с копейками. До сих пор работаю, все индексации меня, как работающего пенсионера коснулись только на бумаге. Мой работодатель сейчас перечисляет в Пенсионный Фонд страховые взносы около 20 тысяч ежемесячно. Когда мне исполнилось 60 лет я обратился в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии аргументировав это достижением полного пенсионного возраста и перечислением моим работодателем уже после оформления пенсии пенсионных страховых взносов в фонд. Мне естественно отказали. Сейчас узнал, что, можно не увольняясь с работы, прийти в пенсионный фонд и написать заявление об отказе от пенсии на месяц. Далее, через месяц прийти и написать заявление на восстановление пенсии. Пенсия будет заново начислена, но уже с учётом новых зарплат за периоды после назначения страховой пенсии и новых пенсионных коэффициентов на момент восстановления. Но не менее той суммы, которая была до отказа от пенсии. Кстати зарплата у меня за эти 6 лет достойная. Интересно, а начисление пенсии с подбором соответствующих зарплат и коэффициентов в Пенсионном фонде сейчас рассчитывается автоматически или вручную по «их ведомственным инструкциям». Юрист с вашего сайта 9111 предлагает прежде чем прийти к решению об отказе от пенсионной выплаты на месяц, обратиться в УПФР по региону с просьбой рассчитать размер пенсии после возобновления выплаты при отказе, будет ли выгоден такой вариант для отказника или нет. Но я думаю в пенсионном фонде в этом расчёте мне откажут и обязательно придумают причину отказа. Дорогие юристы! Вопросы к Вам следующие. Хочу всё-таки понять, действительно ли это так на самом деле, чтобы не допустить ошибку, отказавшись от выплаты пенсии на месяц. Если Да, то всё это юридически правильное или нет? Не попаду ли я в неприятную историю с пенсией? Должны ли они пересчитать пенсию по-новому, естественно без учёта индексации за эти годы, только лишь учитывая новые накопления и новые зарплаты, а также возможно неправильно начисленную ранее пенсию? Я всю жизнь проработал на железе механиком, а пенсия очень смешная, как у уборщицы. И вообще стоит ли затевать эту процедуру с Пенсионным фондом? Судится очень не хочется, да и бесполезно это. На примере судившихся с пенсионным фондом. Жду Ваших советов, ответов и рекомендаций. С Уважением, Игорь Владимирович. Заранее благодарен за обстоятельный и доходчивый ответ.
Лучший ответ

Здраствуйте!

Отказавшись от пенсии и вновь ее назначив, работающий пенсионер тем самым восстанавливает свою неполученную индексацию. Закон не предусматривает минимального срока, на который можно отказаться от пенсии (упоминается только максимум – 10 лет). В этом и заключается хитрость: отказаться от пенсии на месяц, а затем вновь ее назначать с учетом последней индексации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо, буду знать.

Игорь Владимирович, вопрос достаточно объемный. В рамках формата ответ-вопрос не укладывается. Нужно полноценная консультация. Поэтому вы можете ознакомиться со статьей, где есть разъяснения по вашему вопросу.

www.9111.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Ответ неполный.

При отказе от пенсии вы не утратите статус работающего пенсионера. В законе четко сказано, что при восстановлении выплаты пенсии после ее отказа право не пересматривается. Т.е вы не станете после отказа от пенсии неработающим пенсионером, которому положена индексация пенсии.

Работает только за гонорар.

Здравствуйте Игорь Владимирович!

Объясняю Вам!

Аналогичные Вам вопросы встречаются регулярно.

Вы можете направить в Пенсионный фонд на основании ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" заявление об отказе вами получения пенсии. В этом случае пенсия прекращается выплачиваться с 1 числа следующего месяца

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера

Через месяц вы пишите заявление о восстановлении выплаты пенсии. В этом случае с 1 числа следующего месяца Вам восстанавливают выплату со всеми пропущенными индексациями за текущий год

4. ... размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

У Вас есть и другой вариант индексации, прописанный в ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности этого закона

Вы можете уволиться вплоть по 31 число текущего месяца. С 1 октября Вы будете считаться неработающим пенсионером и сведения о прекращении Вашим работодателем отчислений в пенсионный страховой фонд поступят в ПФР. В течении 3-х месяцев Пенсионный фонд пересчитает Ваши пенсионные права и с 1 января Вы получите проиндексированную пенсию за октябрь-ноябрь-декабрь.

Вновь устроиться на работу Вы сможете уже с 1 ноября, на индексацию это не повлияет.

Спасибо за понятный ответ!