Как восстановить пенсию при отказе на месяц - стоит ли это делать?
Здраствуйте!
Отказавшись от пенсии и вновь ее назначив, работающий пенсионер тем самым восстанавливает свою неполученную индексацию. Закон не предусматривает минимального срока, на который можно отказаться от пенсии (упоминается только максимум – 10 лет). В этом и заключается хитрость: отказаться от пенсии на месяц, а затем вновь ее назначать с учетом последней индексации.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Игорь Владимирович, вопрос достаточно объемный. В рамках формата ответ-вопрос не укладывается. Нужно полноценная консультация. Поэтому вы можете ознакомиться со статьей, где есть разъяснения по вашему вопросу.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
При отказе от пенсии вы не утратите статус работающего пенсионера. В законе четко сказано, что при восстановлении выплаты пенсии после ее отказа право не пересматривается. Т.е вы не станете после отказа от пенсии неработающим пенсионером, которому положена индексация пенсии.
Здравствуйте Игорь Владимирович!
Объясняю Вам!
Аналогичные Вам вопросы встречаются регулярно.
Вы можете направить в Пенсионный фонд на основании ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" заявление об отказе вами получения пенсии. В этом случае пенсия прекращается выплачиваться с 1 числа следующего месяца
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера
Через месяц вы пишите заявление о восстановлении выплаты пенсии. В этом случае с 1 числа следующего месяца Вам восстанавливают выплату со всеми пропущенными индексациями за текущий год
4. ... размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.
У Вас есть и другой вариант индексации, прописанный в ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности этого закона
Вы можете уволиться вплоть по 31 число текущего месяца. С 1 октября Вы будете считаться неработающим пенсионером и сведения о прекращении Вашим работодателем отчислений в пенсионный страховой фонд поступят в ПФР. В течении 3-х месяцев Пенсионный фонд пересчитает Ваши пенсионные права и с 1 января Вы получите проиндексированную пенсию за октябрь-ноябрь-декабрь.
Вновь устроиться на работу Вы сможете уже с 1 ноября, на индексацию это не повлияет.