Скажите за отказ о убытия на СВО имеют право увольнять? Какая то двоякая ситуация!
Уволят за нарушение контракта и не один суд не восстановит. Уже прошло множество судов людей увольняют суды отказывают в восстановлении.
Могут привлечь к ответственности по ст.332 УК РФ или уволить по НУК. Доказано судебной практикой.
Тимофей, каждый вопрос надо рассматривать индивидуально, особенно если вы контрактник. Есть Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
...2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия..
Поэтому, при определенных обстоятельствах - это невыполнение приказа! Возможно привлечение к уголовной ответственности - УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа. Либо увольнение по невыполнению условий контракта. Увольнение по НУК является негативным основанием для увольнения.
Как правило, о восстановлении можно будет забыть.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.