Кемерово, 13.11.2020, 15:56

Как отказ от медицинского освидетельствования может повлиять на работу машиниста электровоза?

Вопрос №17974065 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2020, 15:56
Мой товарищ работает в должности машиниста электровоза, его лишили водительских прав по статье 12.26 коап, за отказ от мед. освидетельствования. Работадатель имеет ли право увольнять его с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. К этому нет никаких правовых оснований. Его же не права управления электровозом лишили, а автомобилем. Ни в коем случае пусть НЕ пишет заявление на увольнение по собственном желанию. Если работодатель его уволит, то это будет незаконно и ему необходимо будет сразу обращаться в суд, обжаловав незаконное увольнение, а также в ГТИ.

13.11.2020, 16:06

Нет оснований для увольнения.

13.11.2020, 15:59

Ведь он же работает на транспорте, и ранее такая практика была. Почему нет оснований?

13.11.2020, 16:01

Ну назовите такие основания, сославшись на нормы права. Вы юрист?! Вам два юриста написали, что нет таких оснований для расторжения трудового договора. Если бы он работал водителем автомобильного транспорта и его лишили права управления, тогда другой разговор, а он машинист. В постановлении должно быть указано какими видами техники его лишили права управлять.

13.11.2020, 16:08

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034