Почему приговор в деле статьи 111 часть 4 был отложен до 13 числа, а подсудимую отправили домой?
В случае, если сразу не вынесли приговор, есть шанс на снижение наказания, вплоть до условного срока.
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Здравствуйте, Валя!
1. Приговор не вынесли вероятнее всего из-за того, что суд не успел рассмотреть все имеющиеся материалы дела, мало того нет так сказать "проекта" приговора.
Вынесут "13" сентября 2022 года, если вам так указали.
УПК РФ Статья 310. Провозглашение приговора
2. Что касается подсудимого, то в отношении него вынесена мера пресечения не связанная с ограничением свободы, поэтому и отправили домой, до вынесения приговора.
Согласно ст. 98 УПК РФ,
Мерами пресечения являются:1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
4.1) запрет определенных действий;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Вероятнее всего виновный не был ранее судим, а также имеет на территории РФ постоянное место жительства, возможно семья, дети...
Все эти обстоятельства как правило дают возможность избрать меру пресечения - не заключение под стражу, а например домашний арест.
3. Если "13" сентября 2022 года вынесут приговор реальный (не условно), то его из зала суда направят в СИЗО, а далее уже в ИК.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Валя
В суде могли просто изменить меру пресечения изменив вместо заключение под стражу подпиской о невыезде или домашним арестом до вступления приговора в законную силу. По данной статье условного срока нет
В соответствии с п.1.1 ст.110 УПК РФ Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
Судье просто потребовалось время, чтобы написать приговор к 13 числу. Поэтому и перенесли суд на 13 сентября. А то что обвиняемого отправили домой, видно суд принял во внимание, что обвиняемый никуда не скроется, поэтому изменил меру пресечения, скорей всего это подписка о невыезде (ст 98 УПК РФ)
Что касается условного срока
Чисто теоретически условное наказание возможно, даже на практике встречаются редкие случаи, когда по части 4 статьи 111 УК РФ суд выносит приговор о лишении свободы условно. Санкция по части 4 статьи 111 УК РФ до 15 лет, но нет нижнего предела. Условный срок назначается максимум на 8 лет Опять же это чисто теоретически, нужно знать все обстоятельства этого дела, приговор выносит суд и юристы не могут и не имеют права гадать. В этой связи, не зная всех обстоятельств данного дела. Вам никто точно не сможет ответить возможен или невозможен условный срок.
Согласно статье 73 УК РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Однако следует помнить, что преступление является особо тяжким в силу статьи 15 УК РФ, ведь по ч. 4 ст. 111 УК РФ:
Здравствуйте, Валентина! По вашему вопросу:
-------------------------------
1. Раз уж к подсудимому не была применена мера пресечния в виде заключения под стражу, то шансы на условный сроук- очень-очень велики!
2. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ:
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
3. И если он положительно характеризуется по месту работы, жительства, то вполне может рассчитывать на условние осуждение
4. А почему отправили домой? Значит суд отложил судебное заседательство, только и всего. 13 числа подсужимому нужно обязательно явиться в суд, и-ни в коме случае не опаздывать!
Подсудимому мера пресечения какая была выбрана ранее? Такую и оставили -
до вынесения приговора нет оснований менять!
УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения.
Могут дать условный срок?
Могут дать и условный срок. В соответствии со ст. 73 УК РФ:
По ч.4 ст. 111 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
__
По данной статье условное наказание не предусмотрено.
Ч.4 ст. 111 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
В соответствии со ст. 73 УК РФ:
Теоретически, назначение наказания с применением условного срока возможно, однако на практике я о таком даже не слышал.
Здравствуйте, Валя!
Могут или не могут - однозначного ответа дать нельзя.
Хотя бы потому что никто не видел материалов дела.
Не знает характеристик личности и пр.
Теоретически могут.
Однако - решает судья применительно к каждому конкретному случаю
Может решить и иначе.
Здравствуйте, Валя! Смотря какие обстоятельства и было ли ранее назначено наказание с условным осуждением. Условный срок может быть назначен при обстоятельствах, указанных в статье 73 УК РФ:
Статья 73. Условное осуждение1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Если под исключения Ваша ситуация не подпадает, то может быть и условное осуждение.
Дравствуйте, Валентина! По вашему вопросу:
-------------------------------
1. Раз уж к подсудимому не была применена мера пресечния в виде заключения под стражу, то шансы на условный сроук-очень-очень велики!
3. И если он положительно характеризуется по месту работы, жительства, то вполне может рассчитывать на условное осуждение
Это гадание! Мы разве дело видим и.д.?
Норма -
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
Пока видно, что будет реальный срок в районе 9 лет Но всё конкретно, не ясно, почему подсудимый не в СИЗО ждёт приговора и т.д. Выходит не опасен в целом, но за содеянное ответить придётся... Но не видя ничего по делу - это гадание, поймите правильно!