Несанкционированная поездка друга сына на машине закончилась проблемами - машина на арестплащадке, кто заплатит штраф?

Друг моего сына взял без разрешения своих родителей машину покататься. Руль доверил моему сыну. Прав не ни у кого. Машина на арестплащадке. Штраф будет хозяину машины за передачу руля? Хозяин живет в др.городе.
Лучший ответ

Анастасия, Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Статьей 166 УК РФ предусмотрна уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Под угоном следует понимать завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Будет штраф, если ему исполнилось 16 лет.

Если хозяин машины в др.городе, будет ли штраф за передачу руля?

Анастасия, будет штраф.