Какое наказание понесет хозяин машины, если он дал машину покататься без документов?
Было совершенно дтп. виновник-не хозяин машины-взял покататься. Страховка осаго оформлена на хозяина, который в дтп не виноват и не участвовал. Будет ли страховая компания хозяина машины-виновницы выплачивать компенсацию в этом случае? Какое наказание понесет хозяин машины, если он дал машину покататься без документов? Спасибо.
Ситуация с точки зрения закона совершенно определенная. По п.2 ст.15 ФЗ об ОСАГО, если лицо, управлявшее автомобилем, не вписано в полис и не является законным владельцем (не имело доверенности), страховая компания платить не должна. Вред в этом случае возмещается водителем, который взял машину покататься.
С точки зрения судебной практики, суды обязывают именно страховую компанию доказывать факт отсутствия доверенности. Правильно это или нет - другой вопрос, но это очень распространенное явление.
Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
спасибо за Ваш ответ на приведенную мною ситуацию.
успехов Вам в работе.
с уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях