Недостатки договора дарения доли в автомобиле при наследственном споре - перспективы решения в суде

Муж перед смертью попросил подарить машину племяннику. Так случилось, что он не успел оформить завещание. Наследников по закону оказалось двое. Договориться со вторым наследником об исполнении последней воли покойного я не смогла.. Сейчас идут длительные суды. За пару месяцев до суда я получила свидетельство о праве на наследство на свою долю и оформила договор дарения своей доли в авто на племянника, как и обещала покойному. В договоре дарения доли транспортного средства не указан размер доли (случайно пропустила). В акте приема-передачи автомобиля указан этот размер доли. Можно ли признать этот договор дарения недействительным? Второй наследник в судебном заседании просит признать данный договор недействительным по причине не указания размера доли. Мы с племянником оформили ДС, в котором изложили в новой редакции предмет договора, указали размер доли и основание, на котором она мне принадлежит. Поможет ли нам это в суде? Также племянник написал отзыв, в котором написал, что автомобиль у него на хранении, он привлечен в качестве третьего лица. Спасибо.
Лучший ответ

ДС должно помочь. В нем Вы фактически исправили описку.

Но даже если не брать во внимание ДС, то нужно придерживаться следующей позиции: договор может быть признан недействительным только в части (в части 1/2 не принадлежащей доли). В остальном договор законен и действителен.

Спасибо большое

Не поможет вам это в суде, тем более что акт приема передачи составлен не между умершим и племянником. Я бы на вашем месте подумал о том, чтобы признать дарение целиком, а не дарение доли.

Я собственник, причем здесь умерший?

Уточняю еще раз, что я уже собственник доли, оформлено свидетельство о праве на наследство, после смерти мужа прошел 1 год, дарить свою долю могу кому захочу.

Ну и дарите

Это никак не нарушает интересы второго сособственника. Тем более, что вы исправили описку в договоре.